Версия для печати

ПАМЯТКА ТУРИСТА

в автобусном туре/экскурсии

       Автобусный тур/экскурсия  – это самый интересный вид туризма. А автобус – один из самых удобных видов транспорта, ведь он везет Вас буквально «от подъезда до подъезда». Комфортабельность современных автобусов позволяет легко переносить путешествия на различные расстояния. Но некоторые обстоятельства могут вносить коррективы в график движения по туру/экскурсии: транспортные пробки, аварии на дорогах, погодные условия, прохождение границы. Поэтому невозможно точно определить время прибытия к экскурсионным объектам или время заселения в гостиницу. Об этом необходимо помнить, запастись терпением и не переживать, если такие обстоятельства застигли Вас.

     Автобус станет для Вас и Ваших соседей на время путешествия вторым домом, поэтому думайте не только о себе, но и о других и сконцентрируйте свои силы на получении только положительных эмоций.

      При бронировании за туристом закрепляется выбранное место. Возможность выбора будет больше, если Вы забронируете тур/экскурсию заранее.

     Основной документ в поездке для Вас - это документ, удостоверяющий Вашу личность. Таковым может быть российский паспорт (для лиц старше 14 лет), свидетельство о рождении (для лиц до 14 лет), паспорт моряка, служебный паспорт, заграничный паспорт гражданина РФ. Документ, удостоверяющий личность туриста, должен быть взят с собой в поездку обязательно! Только в оригинале, не должен быть просрочен в своем действии. Для иностарнных граждан необходим заграничный паспорт.

     Существуют ограничения, которые могут не позволить человеку участвовать в автобусном туре и экскурсии:  если возраст участника более 85 лет или менее 5 лет, для лиц в возрасте от 5 до 18 лет требуется сопровождение совершеннолетнего или письменно оформленное разрешение законного представителя на поездку (допускается только в случае путешествия в пределах Российской Федерации).

     В многодневных турах, которые включают также услуги проживания в гостинице, согласно Постановлению Правительства РФ № 1853 от 18.11.2020 г. (с изменением согласно Постановлению Правительства РФ № 519 от 01.04.2021 г.) для несоверешеннолетних граждан, путешествующих  без законных представителей (родителей, опекунов, усыновителей), обязательно требуется простое рукописное согласие законного представителя (достаточно от одного из них) на сопровождающего несовершеннолетнего (бабушку, дедудшку, совершеннолетнего брата или сестру, тетю, дядю, руководителя детской группы) для заселения в гостиницу.

      В автобусные туры не допускаются беременные женщины, лица, состоящие на наркологическом учете, а также те, чье психическое и физическое состояние может создать неудобства для других туристов.

       Мы рады всем, кто желает поехать в автобусный тур/экскурсию. Но если Вы имеете избыточный вес (размер одежды больше 56), высокий рост (выше 185 см), то Вы должны быть готовы к некоторым неудобствам при переездах в автобусе.

      Туристы/экскурсанты, грубо нарушающие правила поведения в автобусе, и угрожающие своими действиями безопасности и хорошему настроению окружающих высаживаются без компенсации стоимости тура/экскурсии.  

      Безопасность на маршруте обеспечивают профессиональные водители, а также наличие аптечки в автобусе с необходимыми медикаментами, наличие страхования транспортного средства и его пассажиров, а также страхование от несчастного случая, входящее в стоимость любого тура или экскурсии.

    Личная аптечка, подбираемая Вами индивидуально, должна находиться всегда при Вас. Ограничения на провоз некоторых медикаментов обусловлен распоряжениями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной Таможенной службой Российской Федерации. Ответственность за провоз данных препаратов и веществ лежит полностью на туристе/экскурсанте!

       В каждом туре/экскурсии присутствует сопровождающий. Этот человек – не только сотрудник туристической фирмы, а еще и Ваш помощник, которой всегда постарается ответить на любой вопрос. Он уполномочен решать все организационные вопросы по пути следования. Не отвлекайте водителей во время движения. Все Ваши вопросы решит сопровождающий. С пожеланиями и замечаниями к системам автобуса обращайтесь к сопровождающему.

    Сопровождающий сообщит номер своего контактного телефона на время поездки.

   Точное время отъездов из городов, экскурсий, стоянок объявляет сопровождающий группы. Именно это время является обязательным.

     График поездки подразумевает соблюдение его всеми участниками, поэтому будьте пунктуальны, чтобы программу тура удалось выдержать. Если Вы решили покинуть группу, то необходимо известить об этом сопровождающего заранее. Если у Вас возникли непредвиденные ситуации (отставание от группы, потеря документов и т.п.), то необходимо известить сопровождающего и при необходимости обратиться в компетентные органы правопорядка.

     Экстренный телефон службы спасения с любого аппарата и любого оператора связи в пределах Российской Федерации 112.

     Избегайте хождения по салону автобуса во время движения – при экстренном торможении это может повлечь травмы и ушибы и категорически запрещается правилами дорожного движения.

    Необходимо бережно обращаться с оборудованием в автобусе, а мусор складывать в индивидуальные пакеты и выбрасывать только на стоянках.

      Полки над сиденьями предназначены только для легких вещей: верхней одежды, подушек, пледов, тяжелые вещи могут упасть при движении и травмировать Вас или Ваших соседей.

    Категорически запрещается выставлять сумки в проход. В целях безопасности движения проход должен быть свободным.

       Следите за сохранностью личных вещей.

       Все автобусы на наших маршрутах оборудованы ремнями безопасности. Согласно пункту 2.1.2 ПДД во время движения все пассажиры должны быть пристегнуты ремнем безопасности. В случае игнорирования данного правила туристом/экскурсантом, ответсвенность за безопасность во время движения, а также перед органами ГИБДД, возлагается на самого туриста/экскурсанта.

        Туалеты в автобусах имеют ограниченную вместимость (около 20 литров), поэтому пользование ими не предусмотрено. Автобус делает санитарные остановки каждые 3-5 часов. На таких стоянках обычно есть туалеты. Туалеты могут быть бесплатными и платными. Поэтому стоит взять некоторую сумму денег для этого. Просим учесть, что автобус делает остановки в соответствии только с правилами дорожного движения.

      На стоянках также могут быть кафе, где Вы сможете купить еду и напитки. Будьте внимательны и следите за санитарными условиями в данных средствах питания. 

     Советуем Вам для багажа использовать чемоданы на колесах, так как расстояние от места остановки автобуса до входа в гостиницу может превышать 100 метров.

    Употребление (наливать и пить) горячих напитков в автобусе строго запрещено! Использование стеклянных и других легко бьющихся емкостей также строго запрещено! Жидкость стоит употреблять в ограниченном объеме, ведь ее чрезмерное потребление в поездке ведет к отекам конечностей.

      Распитие спиртных напитков и курение в автобусе строго запрещается! (На основании федеральных законов № 171-ФЗ и № 15-ФЗ) Курение возможно только на стоянках в специально отведенных для этого местах.

     Старайтесь в дорогу надеть наиболее удобные и практичные вещи. А также не забыть зонт.

Желаем приятного путешествия!